Index par genre


Liste de tous les livres chroniqués
Vous n’avez qu’à cliquer sur le titre qui vous intéresse

Thriller / Policier
ADLER-OLSEN Jussi - Miséricorde (Département V#1)
ANTOINE Amélie - Fidèle au poste
ARLIDGE M.J. - Am stram gram
BRUNET Christine - E16
BUSSI Michel - Gravé dans le sable (Omaha crime)
BUSSI Michel - Le Temps est assassin
BUSSI Michel - Maman a tort
BUSSI Michel - N’oublier jamais
BUSSI Michel - Ne lâche pas ma main
BUSSI Michel - Nymphéas noirs
CAMY Lionel - Passager vers l’enfer
CHATTAM Maxime - Les Arcanes du chaos (Le Cycle de l’homme#1)
CHATTAM Maxime - Prédateurs (Le Cycle de l’homme#2)
CHATTAM Maxime - La Théorie Gaïa (Le Cycle de l’homme#3)
CHATTAM Maxime - Carnages
CHRISLER Sam - Les Héritiers de Camelot
COLLETTE Sandrine - Des Nœuds d'acier
COLLETTE Sandrine - Six Fourmis blanches
COLLETTE Sandrine - Un Vent de cendres
CÔTÉ Jacques - Nébulosité croissante en fin de journée (Daniel Duval#1)
CÔTÉ Jacques - Le Rouge idéal (Daniel Duval#2)
CÔTÉ Jacques - La Rive noire (Daniel Duval#3)
CÔTÉ Jacques - Le Chemin des Brumes (Daniel Duval#4)
CÔTÉ Jacques - Dans le quartier des agités (Les Cahiers noirs de l'aliéniste#1)
CÔTÉ Jacques - Et à l'heure de votre mort (Les Cahiers noirs de l'aliéniste#3)
DAVIDSON Hilary - Le Mal que tu m’as fait
DELZONGLE Sonja - Dust (Baxter#1)
DILLARD François-Xavier - Fais-le pour maman
EXPERT Jacques - Hortense
FAVAN Claire - Serre-moi fort
FEUZ Nicolas - Emorata : Pour quelques grammes de chair
FEUZ Nicolas - Horrora borealis
FRAYN Rebecca - L’Écho du doute
GIACOMETTI-RAVENNE - Le Rituel de l'ombre (Antoine Marcas#1)
GIÉBEL Karine - Les Morsures de l'ombre
GRANGÉ Jean-Christophe - Les Rivières pourpres
HARPER Tom - Zodiac Station
HAYDER Mo - Tokyo
HAYMAN James - L’Écorcheur de Portland
HÉNAFF Sophie - Poulets grillés
INDRIDASON Arnaldur - Le Duel (Erlendur#12)
INDRIDASON Arnaldur - Les Nuits de Reykjavik (Erlendur#13
KAABEROL Lene & FRIIS Agnete - L’Enfant dans la valise
KING Stephen - Carrie
KING Stephen - Marche ou crève
KING Stephen - Misery
KING Stephen - Mr Mercedes
KIRK Shannon - Méthode 15-33
KYRNEN Noémi - Sang blanc
LABERGE Marie - Mauvaise foi
LANCET Barry - Japantown
LANGE Éric - Le Sauveteur de touristes
LEMAITRE Pierre - Alex (Verhoeven#2)
LOEHFELM Bill - Face au Mal
LOTZ Sarah - Trois
MANOOK Ian - Yeruldelgger (Yeruldelgger#1)
MANOOK Ian - Les Temps sauvages (Yeruldelgger#2)
MAROTTA Florent - Le Visage de Satan
MAY Peter - L'Île des chasseurs d'oiseaux (La Trilogie écossaise#1)
MILO-VACÉRI Gilles - Stan
MINIER Bernard - Glacé (Martin Servaz#1)
MINIER Bernard - Le Cercle (Martin Servaz#2)
MINIER Bernard - N'éteins pas la lumière (Martin Servaz#3)
MINIER Bernard - Une putain d'histoire
MIURA Sylva - Dernier Hôtel
MYERS Helen R. - Mortelle impasse
NESBØ Jo - Du sang sur la glace
NEVILL Adam - Le Rituel
NOREK Olivier - Code 93 (Coste#1)
NOREK Olivier - Territoires (Coste#2)
OBÓN Ramón - La Maldición del Nahual (livre en espagnol)
OSMONT James - Régis (La trilogie psychiatrique#1)
OSMONT James - Sandrine (La trilogie psychiatrique#2)
OSMONT James - Dolores (La trilogie psychiatrique#3)
PELOT Pierre - Du Plomb dans la neige
SENÉCAL Patrick - Hell.com
SENÉCAL Patrick - Le Vide
SENÉCAL Patrick - Les sept jours du talion
SMITH Tom Rob - Enfant 44 (Leo Demidov#1)
SMITH Tom Rob - Kolyma (Leo Demidov#2)
STEN Viveca - La Reine de la Baltique (Sandhamn#1)
STEN Viveca - Du Sang sur la Baltique (Sandhamn#2)
STEN Viveca - Les Nuits de la Saint-Jean (Sandhamn#3)
STEN Viveca - Les Secrets de l'île (Sandhamn#4)
STEVENS Chevy - Il coule aussi dans tes veines
TABACHNIK Maud - Ciel de cendres
TAKAMI Koushun - Battle Royale
THARREAU Estelle - Orages
THARREAU Estelle - L'Impasse
THILLIEZ Franck - Conscience animale (Sharko#0)
THILLIEZ Franck - Train d'enfer pour ange rouge (Sharko#1)
THILLIEZ Franck - La Chambre des morts (Hennebelle#1)
THILLIEZ Franck - La Mémoire fantôme (Hennebelle#2)
THILLIEZ Franck - Le Syndrome E (Sharko et Hennebelle#3)
THILLIEZ Franck - Gataca (Sharko et Hennebelle#4)
THILLIEZ Franck - Atomka (Sharko et Hennebelle#5)
THILLIEZ Franck - Angor (Sharko et Hennebelle#6)
THILLIEZ Franck - Pandemia (Sharko et Hennebelle#7)
THILLIEZ Franck - Sharko (Sharko et Hennebelle#8)
THILLIEZ Franck - Fractures
THILLIEZ Franck - La Forêt des ombres
THILLIEZ Franck - L’Anneau de Moebius
THILLIEZ Franck - Puzzle
THILLIEZ Franck - Rêver
THILLIEZ Franck - Vertige
THILLIEZ Franck & Laurent SCALESE - L'Encre et le sang
VOLTENAUER Marc - Le Dragon du Muveran (Auer#1)
VOLTENAUER Marc - Qui a tué Heidi ? (Auer#2)
ZELLWEGER Mark - L'Envol des faucons (Réseau Ambassador#1)
ZUIKER Anthony E. - Dark Origins (Level 26#1)
ZUIKER Anthony E. - Dark Prophecy (Level 26#2)
ZUIKER Anthony E. - Dark Revelations (Level 26#3)

Fantasy / Fantastique
BOTTERO Pierre - D’un monde à l’autre (La Quête d’Ewilan#1)
BOTTERO Pierre - Les Frontières de glace (La Quête d’Ewilan#2)
BOTTERO Pierre - L’Île du destin (La Quête d’Ewilan#3)
BOTTERO Pierre - La Forêt des captives (Les Mondes d’Ewilan#1)
BOTTERO Pierre - L’Œil d’Otolep (Les Mondes d’Ewilan#2)
BOTTERO Pierre - Les Tentacules du Mal (Les Mondes d’Ewilan#3)
BOTTERO Pierre - Ellana (Le Pacte des Marchombres#1)
BOTTERO Pierre - Ellana, l’envol (Le Pacte des Marchombres#2)
BOTTERO Pierre - Ellana, la prophétie (Le Pacte des Marchombres#3)
BOTTERO Pierre - Le Souffle de la hyène (L’Autre#1)
BOTTERO Pierre - Le Maître des tempêtes (L’Autre#2)
BOTTERO Pierre - La Huitième Porte (L’Autre#3)
BOTTERO Pierre - Les Âmes croisées
CHATTAM Maxime - L’Alliance des Trois (Autre-Monde#1)
CHATTAM Maxime - Malronce (Autre-Monde#2)
CHATTAM Maxime - Le Cœur de la Terre (Autre-Monde#3)
CHATTAM Maxime - Entropia (Autre-Monde#4)
CHATTAM Maxime - Oz (Autre-Monde#5)
CHATTAM Maxime - Neverland (Autre-Monde#6)
DABOS Christelle - Les Fiancés de l’hiver (La Passe-Miroir#1)
DABOS Christelle - Les Disparus du Clairdelune (La Passe-Miroir#2)
DHAINAUT Jean-Marc - La Maison bleu horizon
LEWIS C. S. - Le Neveu du magicien (Les Chroniques de Narnia#1)
LEWIS C. S. - Le Lion, la sorcière blanche et l'armoire magique (Les Chroniques de Narnia#2)
LEWIS C. S. - Le Cheval et son écuyer (Les Chroniques de Narnia#3)
LEWIS C. S. - Le Prince Caspian (Les Chroniques de Narnia#4)
LEWIS C. S. - L'Odyssée du Passeur d'Aurore (Les Chroniques de Narnia#5)
LEWIS C. S. - Le Fauteuil d'argent (Les Chroniques de Narnia#6)
LEWIS C. S. - La Dernière Bataille (Les Chroniques de Narnia#7)
L’HOMME Erik - Qadehar le Sorcier (Le Livre des étoiles#1)
L’HOMME Erik - Le Seigneur Sha (Le Livre des étoiles#2)
L’HOMME Erik - Le Visage de l’homme (Le Livre des étoiles#3)
MAROTTA Florent - Yzé et le Palimpseste (Yzé#1)
MARTIN George R. R. - Le Trône de Fer (intégrale 1)
MARTIN George R. R. - Le Trône de Fer (intégrale 2)
MARTIN George R. R. - Le Trône de Fer (intégrale 3)
MARTIN George R. R. - Le Trône de Fer (intégrale 4)
MARTIN George R. R. - Le Trône de Fer (intégrale 5)
MEYER Stephenie - L’Appel du sang, la seconde vie de Bree Tanner
PAOLINI Chrisopher - Eragon (L’Héritage#1)
PAOLINI Chrisopher - L’Aîné (L’Héritage#2)
PULLMAN Philip - Les Royaumes du Nord (À la croisée des mondes#1)
PULLMAN Philip - La Tour des anges (À la croisée des mondes#2)
PULLMAN Philip - Le Miroir d’ambre (À la croisée des mondes#3)
PULLMAN Philip - Lyra et les oiseaux
PULLMAN Philip - Il était une fois dans le Nord
ROBILLARD Anne - Le Feu dans le ciel (Les Chevaliers d’Émeraude#1)
ROBILLARD Anne - Les Dragons de l’Empereur noir (Les Chevaliers d’Émeraude#2)
ROTH Veronica - Divergente (Divergente#1)
ROTH Veronica - Insurgés (Divergente#2)
ROWLING J.K. - Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter#1)
ROWLING J.K. - Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter#2)
ROWLING J.K. - Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban (Harry Potter#3)
ROWLING J.K. - Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter#4)
ROWLING J.K. - Harry Potter et l’ordre du Phénix (Harry Potter#5)
ROWLING J.K. - Harry Potter et le prince de sang-mêlé (Harry Potter#6)
ROWLING J.K. - Harry Potter et les reliques de la mort (Harry Potter#7)
SAINT-EXUPÉRY (de) Antoine - Le Petit Prince
ZANOLA Émilie - La Cité des rêves (Voyageurs#1)
ZANOLA Émilie - L’Imortis (Voyageurs#2)

Science-Fiction / Dystopie
BERHOUN Slimane-Baptiste - Le Visiteur du futur : La Meute
BOULLE Pierre - La Planète des singes
DUBOC Henri - La Papesse online (Dieu 2.0#1)

FARALL Khalysta - Six (Les Moissonneurs stellaires#1)
McCAFFREY Anne - Le Vol du dragon (La Ballade de Pern#1)
McCAFFREY Anne - Le Quête du dragon (La Ballade de Pern#2)
McCAFFREY Anne - Le Chant du dragon (La Ballade de Pern#3)
McCAFFREY Anne - La Chanteuse-dragon de Pern (La Ballade de Pern#4)
McCAFFREY Anne - Les Tambours de Pern (La Ballade de Pern#5)
McCAFFREY Anne - Le Dragon blanc (La Ballade de Pern#6)
McCAFFREY Anne - La Dame aux dragons (La Ballade de Pern#7)
McCAFFREY Anne - Histoire de Nerilka (La Ballade de Pern#8)
McCAFFREY Anne - L'Aube des dragons (La Ballade de Pern#9)
McCAFFREY Anne - Les Renégats de Pern (La Ballade de Pern#10)
ORWELL George - 1984
TRUONG Jean-Michel - Eternity Express
WEIR Andy - Seul sur Mars

Littérature / Général
AMMANITI Niccolò - Je n'ai pas peur
CLAUDEL Philippe - Parfums
GARCIA MARQUEZ Gabriel - L’Amour aux temps du choléra
HADDON Mark - Le bizarre incident du chien pendant la nuit
KAWABATA Yasunari - Pays de neige
KEROUAC Jack - Sur la route
LECOQ Titiou - Les Morues
MUÑOZ RENGEL Juan Jacinto - Le Tueur hypocondriaque
NOTHOMB Amélie - Pétronille
ROSNAY (de) Tatiana - Moka
STEDMAN Margot L. - Une Vie entre deux océans
THIRY Pierre - Le Mystère du pont Gustave- Flaubert
VARGAS LLOSA Mario - Tours et detours de la Vilaine Fille

Réaliste / Témoignage
BAUBY Jean-Dominique - Le Scaphadre et le Papillon
BOUVIER Nicolas - Le Poisson-scorpion
BOWEN James - Un Chat des rues nommé Bob
CONSTANTINE Barbara - À Mélie sans mélo
GARCIA MARQUEZ Gabriel - Journal d’un enlèvement
GARCIA MARQUEZ Gabriel - Récit d’un naufragé
HUNT Lynda Mullaly - Comme un poisson dans l'arbre

LABORIT Emmanuelle - Le Cri de la mouette
NORTHUP Solomon - Esclave pendant douze ans
NOTHOMB Amélie - Métaphysique des tubes
PAGNOL Marcel - La Gloire de mon père (Souvenirs d'enfance#1)
PAGNOL Marcel - Le Château de ma mère (Souvenirs d'enfance#2)
PERRAULT Gilles - Le Pull-over rouge
SUTER Martin - Je n’ai rien oublié
WEBER Olivier - Le Faucon afghan, voyage au pays des turbans noirs

Classique
AUSTEN Jane - Orgueil et Préjugés
CARROLL Lewis - Alice au pays des merveilles (Alice#1)
CARROLL Lewis - De l'autre côté du miroir (Alice#2)
FITZGERALD Francis Scott - Gatsby le Magnifique
HUGO Victor - Le dernier jour d’un condamné
KIPLING Rudyard - Le livre de la jungle (#1)
KIPLING Rudyard - Le second livre de la jungle (#2)
STEINBECK John - Des souris et des hommes

Historique
ÉNARD Mathias - Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants
GAGNON Hervé - L’Héritage des Cathares (Damné#1)
GAGNON Hervé - Le Fardeau de Lucifer (Damné#2)
GAGNON Hervé - L’Étoffe du Juste (Damné#3)
GAGNON Hervé - Le Baptême de Judas (Damné#4)
JACQUES Philippe - Bona Dea
RUIZ MARTIN David - Je suis un des leurs
SHAFFER Mary Ann & BARROWS Annie - Le Cercle littéraire des épluchures de patates

Drame
ADAM Olivier - Des Vents contraires
COLLETTE Sandrine - Il reste la poussière
HUG Nathalie - L'enfant-rien

Amour / Romance / Chick-litt
FEUGNET Anne - Un Été caniculaire
GREEN John - Nos Étoiles contraires
SPARKS Nicholas - À tout jamais

Érotique
BASTIAN N.C. - Be Mine
H. Claude - Grand Écart
JACKSON Vina - 80 Notes de jaune (80 Days#1)
JAMES E. L. - Cinquante Nuances de Grey (Cinquante Nuances#1)
JAMES E. L. - Cinquante Nuances plus sombres (Cinquante Nuances#2)
JAMES Lorelei - La Novice (De Main de maître#1)
LAUREN Christa - Beautiful Bastard (Beautiful Bastard#1)
LUCAS Clémence - Propose-moi (Désirs ardents#1)
REY Françoise - Nuits d'encre

SAUBESTY Christy - Ce qui m'attise
SAUW Erika - Orgie en mer
Humour
BURON (de) Nicole - Docteur, puis-je vous voir... avant six mois ?
BURON (de) Nicole - Mais t'as tout pour être heureuse
FIELDING Helen - Le Journal de Bridget Jones (Bridget Jones#1)
FIELDING Helen - L’Âge de raison (Bridget Jones#2)
FIELDING Helen - Folle de lui (Bridget Jones#3)
GUILBERT Michel - C’est grave docteur ? Les plus belles perles entendues par votre médecin
LEGARDINIER Gilles - Complètement cramé !
PETERSEN Jesse - Un Cerveau pour deux (Zombie Thérapie#1)
PETROSKY Stanislas - Je m'appelle Requiem et je t'...
SAN-ANTONIO - Alice au pays des merguez (#126)
SAN-ANTONIO - Céréales Killer (#175)
SAVIN Tristan - Les Trous du cul du monde
TEULÉ Jean - Le Magasin des suicides

Théâtre
ANOUILH Jean - Antigone
BEAUMARCHAIS (de) Pierre-Augustin Caron - Le Barbier de Séville (La Trilogie de Figaro#1)
BEAUMARCHAIS (de) Pierre-Augustin Caron - Le Mariage de Figaro (La trilogie de Figaro#2)
BEAUMARCHAIS (de) Pierre-Augustin Caron - L'Autre Tartuffe (La Trilogie de Figaro#3)
CAMUS Albert - Caligula
CAMUS Albert - Les Justes
COCTEAU Jean - La Machine infernale
CORNEILLE - Le Cid
ENSLER Eve - Les Monologues du Vagin
ENSLER Eve- Un Corps parfait
FEYDEAU Georges - Le Dindon
GENET Jean - Les Bonnes
GIRAUDOUX Jean - Intermezzo
GIRAUDOUX Jean - La guerre de Troie n'aura pas lieu
GOETHE - Faust
HUGO Victor - Ruy Blas
IONESCO Eugène - La Cantatrice chauve
IONESCO Eugène - La Leçon
IONESCO Eugène - Rhinocéros
JARRY Alfred - Ubu Roi
MARIVAUX - Le Jeu de l'amour et du hasard
MARIVAUX - L'Île des esclaves
MOLIÈRE - Dom Juan (le Festin de pierre)
MOLIÈRE - Le Malade imaginaire
MOLIÈRE - Le Médecin malgré lui
MOLIÈRE - Le Tartuffe (l'Imposteur)
MOLIÈRE - Les Femmes savantes
MOLIÈRE - Les Précieuses ridicules
MOUAWAD Wajdi - Littoral(Le Sang des promesses#1)
MOUAWAD Wajdi - Incendies (Le Sang des promesses#2)
MOUAWAD Wajdi - Forêts (Le Sang des promesses#3)
MOUAWAD Wajdi - Ciels (Le Sang des promesses#4)
MOUAWAD Wajdi - Temps
MUSSET (de) Alfred - Lorenzaccio
MUSSET (de) Alfred - On ne badine pas avec l’amour
PAGNOL Marcel - Marius (La Trilogie marseillaise#1)
PAGNOL Marcel - Fanny (La Trilogie marseillaise#2)
PAGNOL Marcel - César (La Trilogie marseillaise#3)
RACINE Jean - Andromaque
RACINE Jean - Phèdre
ROSTAND Édmond - Cyrano de Bergerac
SARTRE Jean-Paul - Huis clos (#1)
SARTRE Jean-Paul - Les Mouches (#2)
SCHMITT Éric-Emmanuel - La Nuit de Valognes
SHAKESPEAR William - Hamlet
SHAKESPEAR William - Hamlet
SHAKESPEAR William - Macbeth
SHAKESPEAR William - Roméo et Juliette
SHAW George Bernard - Pygmalion

Contes / Légendes
ASTURIAS Miguel Angel - Légendes du Guatemala
COLLODI Carlo - Les Aventures de Pinocchio
GARCIA MARQUEZ Gabriel - Douze Contes vagabonds

Aventure
GOLDING William - Sa Majesté des mouches
PONCET Thierry - Le Sang des sirènes (Haig#3)

Nouvelles
BOUVIER Nicolas - Le Hibou et la baleine
BOUVIER Nicolas - Le Hibou et la baleine

BD / Mangas
CHATTAM Maxime & MONTHEILET Michel - Le Bourreau de Portland (La Trilogie du Mal BD#1)
GABELLA Mathieu - Philippe le Bel (BD - Ils ont fait l'histoire#1)
KIRKMAN Robert - Walking Dead (BD)
LARCENET Manu - Le Combat ordinaire (BD - intégrale)
SPIEGELMAN Art - Maus (BD - intégrale)
TAKAMI Koushun - Battle Royale (manga)

Essais / Documents
ENDERS Giulia - Le charme discret de l’intestin
TOMATIS Alfred - Les Troubles scolaires

Ésotérique / "philosophique"
COELHO Paulo - Le Démon et mademoiselle Prym
COELHO Paulo - L’Alchimiste
REDFIELD James - Le Prophétie des Andes

Jeunesse (petits)
MARHIC Renaud - L’Attaque du Pizz’raptor (Les Lutins urbains#1)
MARHIC Renaud - Le Dossier Bug le gnome (Les Lutins urbains#2)
STINE R. L. - Chair de poule (plusieurs tomes)

2 commentaires:

  1. Sachant quand tu as commencé ton blog, je dois quand-même dire que le nombre de chroniques est très impressionant !

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Hahaha. ^^ Il faut dire que j'ai eu pas mal de temps libre aussi... ça aide ! :D

      Supprimer